О приеме в 1 класс

Родители (законные представители) самостоятельно в электронной форме (электронное обращение) посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — ЕПГУ). С 18 марта 2024 года будет открыто предзаполнение заявлений гражданами на ЕПГУ (ориентировочно).

Прием заявлений в 1-ый класс МБОУ Школа № 12 на 2024/2025 учебный год будет осуществляться начиная c 9:00 01.04.2024 (не ранее) по 30.06.2024 включительно через «Портал образовательных услуг» государственной информационной системы «Автоматизированная система управления региональной системой образования» (далее – ГИС АСУ РСО)

Предоставление в школу копий документов и оригиналов осуществляется  с 01.06.2024 по 30.06.2024 по графику (будет опубликован на сайте в конце мая). Всю подробную информацию вы можете найти в соответствующем разделе на сайте Министерства образования и науки Самарской области.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 784 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования, утвержденный приказом Министерства Просвещения РФ от 2.09.2020№ 458

Вы можете подать заявление самостоятельно или обратиться в общеобразовательное учреждение в случае отсутствия возможности выхода в Интернет.

Для самостоятельной подачи заявления о зачислении ребёнка в 1-ый класс необходима авторизация в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА).

Инструкцию о порядке регистрации граждан в ЕСИА можно скачать здесь

Реестры поданных заявлений о приеме в 1 класс

.

Информация об ответственности родителей

Документы принимаются только ЛИЧНО от Заявителя, чьи данные указаны на сайте при регистрации заявления!

Порядок подачи документов в школу

Один из родителей (законных представителей) ребенка подает заявление через «Портал образовательных услуг» (авторизация в ЕСИА обязательна).

После заполнения данных и регистрации заявления родитель получит регистрационный номер, по которому он сможет самостоятельно получать информацию о статусе его обращения.

Родитель (законный представитель) ребенка должен лично представить в общеобразовательное учреждение документы, подтверждающие указанные им сведения при подаче заявления:

  • Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал+копия);
  • Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории (оригинал+копия);
  • Документ, удостоверяющий личность родителя /законного представителя/ (оригинал). Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Если документы в указанный срок не будут предоставлены или сведения о ребенке в документах будут отличаться от сведений, указанных родителем в АСУ РСО, то заявление будет аннулировано и ребенок не сможет быть зачисленным в общеобразовательное учреждение. В этом случае родителям необходимо будет подавать заявление повторно.

Обратите внимание! Повторно подать заявление через ГИС АСУ РСО возможно только после аннулирования ранее поданного заявления при личном обращении в школу.

Отказать в зачислении в школу можно только при отсутствии свободных мест.

Разъясняем, что статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление, а также использование заведомо подложных документов.

Таким образом, законные представители детей, поступающих в первые классы и предоставившие подложные документы в целях приема ребенка в первый класс, подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Кроме того, в соответствии с требованиями федерального законодательства об образовании, в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае наличия факта противоправного отказа в приеме в образовательное учреждение, расположенное на территории Ленинского района г. Самары, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру Ленинского района г. Самары.

 Обязательно необходимо заблаговременно до даты начала приема заявлений пройти процедуру личной регистрации в ЕСИА на любом одном из сайтов:

http://gosuslugi.ru (Единый портал государственных услуг)

https://pgu.samregion.ru/ (РПГУ)

http://esia.gosuslugi.ru/registration/

с использованием своего номера СНИЛС и получить подтвержденную учетную запись в ЕСИА.

Подробнее с процедурой регистрации можно ознакомиться, перейдя по ссылке- http://vsegosuslugi.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/.

О регистрации в ЕСИА

Правила приема учащихся в 1 класс МБОУ Школа №12 г.о. Самара

Положение о приеме в 1 класс МБОУ Школа № 12 в 2024 году

Образец заявления

Приказ Департамента образования Администрации г.о. Самара от 21.02.2024 №160-од Об утверждении минимально необходимых плановых показателей и численности обучающихся первых классов для приема граждан, подлежащих обучению в муниципальных общеобразовательных учреждениях г.о.Самара в 2024-2025 учебном году

Приказы и постановления Департамента образования Администрации городского округа Самара

Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ министерства образования и науки РФ от 02.09.2020г. № 458 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Постановление № 179 от 13.03 2024 «О внесении изменения в постановление Администрации городского округа Самара от 26.06.2017 № 158 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара за территориальными участками городского округа Самара и признании утратившими силу отдельных муниципальных правовых актов городского округа Самара»

Приказ Департамента образования Администрации г.о. Самара№ 1736-од от 26.12.2017г.    «Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению гарантий прав граждан  на получение общего образования»

Приказ Департамента образования Администрации г.о. Самара№ 1766-од от 26.12.2017г.   «О персональном составе Комиссии по соблюдению гарантий прав граждан на получение общего образования на 2018 г.«

Документы, обеспечивающие организационно-правовую деятельность МБОУ Школа №12 г.о. Самара

Устав МБОУ Школа № 12 имени Героя Советского Союза Ф.М. Сафонова

Лицензия МБОУ Школа № 12 имени Героя Советского Союза Ф.М. Сафонова

Свидетельство о государственной аккредитации

Положение о системе оценок, формах и порядке промежуточной аттестации обучающихся начальной ступени образования в МБОУ СОШ №12 г.о.Самара 

Правила внутреннего распорядка МБОУ СОШ № 12 г.о. Самара

ПОЛОЖЕНИЕ Порядок привлечения и использования благотворительных средств незаконного сбора с родителей

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по антикоррупционной деятельности

Образовательные программы

Ответственные за прием в 1 класс: Балычевская Елена Викторовна, Чугунова Римма Рестамовна, тел. контакта: 332-45-46