Личная страница Пашковой Е.В.

«Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что     знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

К. Гельвеций

 

О себе:

  Воспитатель высшей категории

  Год рождения 04.12.1965

  Общий трудовой стаж 27 лет

  Общий педагогический стаж 22 года

  Разновозрастная группа №3 ( 5-7 лет)

По моему мнению, задача современного воспитателя заключается в том, чтобы воспитать творческую, креативную, коммуникабельную, успешную личность.

Успешный ребенок — какой он?

Успешный от слова успех, который реализуется в достижениях чего-нибудь, общественное признание, хорошие результаты в игре или учебе, в социуме. Для этого нужно создавать условия по реализации индивидуальных способностей каждого ребенка, так как дети такие разные— каждый со своим характером, настроением. Но я люблю их такими, какие они есть. Нужно позволить детям быть самими собой, дать им возможность раскрыть свои лучшие качества, научить радоваться каждому мгновению, пережить радость достижения, осознать свои возможности. Кроме того, считаю важным научить детей верить в свои силы. Самое важное – найти в каждом ребенке что-то необыкновенное, свою изюминку, увидеть в нем личность. А вот помочь развить эту личность может только настоящий воспитатель.

Я хочу быть таким воспитателем.

Для меня «воспитатель» — это не только работа, это большая часть моей жизни, которую я проживаю вместе с детьми каждый день. Я считаю, что воспитатель в душе должен оставаться ребёнком, иначе дети не поверят, не примут и не пустят в свой мир. Я чувствую удовлетворение и гордость от того, что мне доверяют дети, делятся своими маленькими секретами, неудачами и достижениями.

Дошкольное детство является тем возрастным этапом, когда закладываются основы личности. Практика показывает, что наличие знаний само по себе не определяет успешность дальнейшего обучения детей в школе, гораздо важнее научить ребенка уже в дошкольном возрасте самостоятельно их добывать и применять. В этом заключается деятельностный подход, который лежит в основе государственных образовательных стандартов. Обучая деятельности в воспитательном смысле, учим ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, ее достижения, помогаем детям сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Готовя детей к школе, воспитатель формирует у дошкольника качества, необходимые для овладения учебной деятельностью, — любознательность, инициативность, самостоятельность, произвольность, творческого самовыражения ребёнка.

Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален в наше время. Я считаю, что проектная деятельность, информационно-коммуникационные, инновационные технологии являются этими педагогическими средствами. В своей работе я часто их использую.

На занятиях использую различные формы объединения детей (парами, малые группы, вся группа) в зависимости от целей познавательной деятельности. Занимаясь в малых группах, дети подходят к пониманию того, что свои знания можно передавать друг другу, помогать товарищу и получать самому помощь, поддерживать друг друга. Это позволяет мне воспитывать у детей навыки взаимодействия со сверстниками, коллективной деятельности.

Я стремлюсь создавать в своей работе доброжелательную, творческую атмосферу, чтобы ребенок мог высказать свои мысли вслух, не боясь, что его засмеют или подвергнут критике. В любом рисунке, поделке я стараюсь увидеть крупицу оригинальности, чтобы ребенок постоянно чувствовал удовлетворение от сделанного. Для них создаю комфортную предметно-развивающую среду, чтобы в ней могли раствориться, найти занятие по душе, поверить в свои силы.

Крупицам мудрости, любви и доброты учу детей через сказки, стихи, пословицы, беседы, игры и творческие задания, направленные на глубокие проживания каждой темы.

Условием создания ситуаций успеха является словесные поощрения, подбадривающие ребенка, вызывающие уверенность в своих силах, поэтому я хвалю детей, делаю им комплименты.

В своей работе мне приходится творить: шить, рисовать, вязать, лепить, строить, ухаживать за цветами. Вместе с детьми смеюсь, пою, танцую, играю. Дети очень оптимистичны по натуре и очень ценят эти качества в своем воспитателе, которому стараются подражать.

Работая в творческом коллективе, я стараюсь создать хорошее настроение себе и всем окружающим меня людям: детям, коллегам — кому советом, кому шуткой, кому примером. Но наряду с этим лучшим, качеством педагога я считаю исполнительность и заинтересованность в деле. Убеждена, что мой успех зависит от того, кто работает рядом. Меня окружает коллектив единомышленников, которые своей поддержкой, творческой энергией, вопросами, советами помогают работать на благо детей.

В своей работе стараюсь стать равноправным партнёром для родителей.

Я привлекаю родителей к участию в реализации программы, к созданию условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности. Родители наших воспитанников — активные участники образовательного процесса, участники всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонние наблюдатели.

Если ребёнок сыт и здоров, если идёт в детский сад с удовольствием, если здесь организована деятельность, которая его привлекает, и он ежедневно рассказывает родителям о чём-то новом, то для меня это высшая оценка моей деятельности.

Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь.

Работая воспитателем 22 года, я могу сказать – лучше моей профессии нет! Я убеждена, что главным предназначением воспитателя является способность разбудить в каждом ребенке желание к познанию, проявить и утвердить себя в будущем как личность.

МЕРОПРИЯТИЯ

ПУБЛИКАЦИИ